Schwerpunktpreisliste Piemont
 

Schwerpunktpreisliste Piemont

 

Wir widmen unsere Schwerpunktpreisliste heute dem Piemont, das nach Sizilien zweitgrößte Weinbaugebiet Italiens, das sich von den Westalpen bis knapp nördlich des Golfs von Genua erstreckt. Das Kerngebiet des Weinbaus ist das Hügelland im Südosten, das gekennzeichnet ist von den sanften Hügeln von Langhe, Monferrato und Roero. Im Herbst prägen die Nebel vom Süden diese idyllische Hügellandschaft, die der bedeutendsten Rebsorte der Region, dem Nebbiolo, auch seinen Namen gab (nebbia = Nebel).

Die besten Rotweine des Piemont, Barolo und Barbaresco, werden reinsortig aus der Nebbiolo-Rebe gewonnen und sind nach den beiden kleinen Weinbauorten im Süden der Region benannt. Die Nebbiolo-Rebe bringt die berühmtesten und lagerfähigsten Weine Norditaliens hervor. Sie verleiht den Weinen neben der strahlenden Rubinfarbe, die im Zuge der Reifung den charakteristischen Ziegelton annimmt, ein intensives, ätherisches Bouquet, Rückgrat im Körper und reichlich Tannin.

In unserer Schwerpunktpreisliste sind über 50 Positionen mit ca. 100 Flaschen zu finden, u.a. von den legendären Weingütern Bartolo Mascarello, Giacomo Conterno, Bruno Giacosa & Angelo Gaja.

-> trinkreif Schwerpunktpreisliste Piemont im PDF-Format
-> trinkreif Schwerpunktpreisliste Piemont im Excel-Format

Viel Spaß beim Schmökern!

Bestellungen bitte an info@trinkreif.at.
First come, first serve. Es gelten unsere AGBs
-> Hier gibt's immer unsere aktuelle trinkreif Gesamtliste





LandWeinbezeichnungRebsorteJGEHSTKVK inkl.
ItalienBaroloNebbiolo20040.751410,00
ItalienBarbera Ai SumaBarbera199631380,00
ItalienBarbera Bricco della BigottaBarbera19971.52100,00
ItalienBarbera Bricco della BigottaBarbera20011.51140,00
ItalienBarolo Garblet SueNebbiolo19880.751140,00
ItalienBarolo Falleto di SerralungaBarolo20030.751140,00
ItalienBarolo Cascina FranciaNebbiolo19900.751500,00
ItalienBarbarescoNebbiolo199431800,00
ItalienBarbarescoNebbiolo19940.751210,00
ItalienBarbarescoNebbiolo19940.755200,00
ItalienBarolo SperssNebbiolo19930.751180,00
ItalienBarolo SperssNebbiolo19930.751180,00
ItalienConteisaNebbiolo20110.751250,00
ItalienCosta RussiNebbiolo19900.753480,00
ItalienDarmagiNebbiolo19910.751240,00
ItalienGaja & ReyChardonnay19960.754190,00
ItalienBarbera d'Alba Vigna FranciaBarbera20150.75250,00
ItalienBarbaresco Camp Gros MartinengaNebbiolo19851.51310,00
ItalienBarbarescoNebbiolo19900.751175,00
ItalienBarolo CarobricNebbiolo20011.51140,00
ItalienBarolo Rocche dell AnnunziataNebbiolo19951.52300,00
ItalienBarolo Capella di Santo StefanoNebbiolo19981.51170,00
ItalienBarolo Capella di Santo Stefano PernoNebbiolo20121.51130,00
ItalienBarolo Perno Capella di Santo StefanoNebbiolo20141.51160,00
ItalienBarolo Pianpolvere Soprano BussiaNebbiolo20011.51200,00
ItalienBarolo Riserva Madonna Assunta La VillaNebbiolo20041.51370,00
ItalienBarolo Riserva Madonna Assunta La VillaNebbiolo20061.51320,00
ItalienBarolo Riserva Pianpolvere SopranoNebbiolo20071.51200,00
ItalienBarolo Cannubi BoschisNebbiolo19890.751300,00
ItalienGatttinaraNebbiolo20070.75130,00
ItalienArborina LangheNebbiolo20070.751120,00